педиатр

13:29 14-09-2001 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребенку 2 недели. У жены мало молока, поэтому в основном кормим Нутрилоном. Также даем чай Плантекс. Вчера он постоянно плакал, и вообще частенько плачет (я понимаю что это может быть нормой) и отрыгивает. Пока не сходил "по- большому" не успокоился. Сегодня опять очень беспокойный, что посоветуете делать? Спасибо!

Ответы

# 15:07 14-09-2001 Елена С., обратиться
Я делала малышке свечки с глицерином, когда ей трудно было покакать в этом возрасте, нам это помагало, и малышка плакала очень редко, когда мы обсуждали в конференции этк проблему многи е мамы были против свечек, говорили что потом у ребенка стойкий запор и покакть сам он уже не может, но я с этим не согласна, с введением соков (мы пьем сливу, яблочко, персик, морковь с 2, 5 мес. )эта проблема исчезает. Я не врач
# 21:54 15-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемый Дмитрий! Чай "Плантекс" потенциально может вызвать запор, т. к. повышает кислотность желудка. Для нормализации пищеварения (регулярность стула, уменьшение объема срыгивания, отсутствие болей в животе) я могу порекомендовать очень хорошо зарекомендовавшее себя средство - ЭСПУМИЗАН в эмульсии (1- 2 мерных ложечки на рожок со смесью). Вполне возможно, что плачет Ваш малыш именно от газов, которые в свою очередь не дают выйти каловым массам. Поэтому я и рекомендую Вам купить Эспумизан. А пока не купили - обычные средства: чуть теплая грелочка, выкладывание на животик с поддержкой головки, вертикальное положение после кормления. Здоровья!