педиатр

15:27 24-07-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери ровно год. Гемоглобин 108г/ л. Педиатр говорит, что для северных детей(проживаем в ханты- мансийском АО) это хороший гемоглобин и ничего делать не надо. Я сомневаюсь, так как когда мы проходили комиссию, др. специалисты отмечали, что девочка бледненькая и гемоглобин низковат. Что же нам делать? Начать самим прием препаратов железа или гемоглобин у нас нормальный, как говорит наш педиатр?

Ответы

# 15:40 24-07-2008 Юляшка, обратиться
Ну вот и земляки появились? Вы откуда? Мы в Нягани живем! Гемоглобин действительно низкий. И даже для севера это ниже нормы. Сходить на консультацию с результатами к другому врачу!
# 16:33 24-07-2008 Елена, обратиться
Норма для детей 1 года от 110. Вы практически "вписываетесь" в норму, думаю, надо слушать врача.
# 07:26 25-07-2008 Юляшка, обратиться
Но другие- то врачи отмечают бледность девочки и указывают на низковатый гемоглобин. А 110 - это нижний предел нормы.
# 08:38 25-07-2008 Екатерина…, обратиться
Я сама думаю, что надо принимать железо, но не хочется заниматься самолечением, все таки препарат должен назначать врач. По моим данным у детей в год норма гемоглобина такая же как и у взрослых, то есть от 120.
Юляшка, мы из Югорска!
# 09:07 25-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Екатерина, а почкему сразу железо? Ведь анемия может быть и В12 дефицитная, и фолиеводефицитная. Сначала причину выяснить надо - биохимию сдавайте а потом принимать решение о лечении.