педиатр

00:02 15-09-2001 / Аня, обратиться

Здравстуйте! У меня дочке 5 лет и она часто болеет бронхитом, как Вы думаете можно ли ее начать закалять и как правильно это надо начинать делать.

Ответы

# 22:01 15-09-2001 Доктор Вера С.…, обратиться
Уважаемая Аня! Во- первых, Ваша дочка должна стоять на учете у детского пульмонолога, и вы должны периодически посещать его. Есть такое? В любом случае, это обязательно. Во- вторых: насчет общеукрепляющих процедур и закаливания в частности. Ваша дочка обязательно должна получать поливитамины с минералами (Пиковит или Центрум) и иммуностимуляторы типа Иммунала. Это вначале. После нескольких курсов такой терапии начните ходить с дочкой в бассейн и на лечебную гимнастику (или в любую другую спортивную секцию). Но делайте все это чрезвычайно осторожно: если заметите, что дочке тяжело, она устает или снова простужается - сократите нагрузку. Повторяюсь: лучше, если все эти оздоровительные процедуры будут происходить под контролем врача. Здоровья!