педиатр

09:48 15-09-2001 / Света, обратиться

Дочери 10 месяцев. Сделали 8 прививок и все вызывали очень плохое самочувствие ребенка. 3 полимелита- температуру и диатез, АКДС и желтуха
( их делали вместе) температуру до 40 и очень плохое состояние- рвоту, сонливость. Нужно ли прививать ребенка далее, очень прошу посоветуйте, что делать.

Ответы

# 13:40 15-09-2001 Елена С., обратиться
Я мама, тоже мучаюсь этими вопросами, и пока что склоняюсь к тому что привить все таки надо, ведь большинство болезней очень опасны и переболев однажды, можно болеть всю жизнь (гепатит), а уж о коклюше, полиомелите и говорить нечего. Моей дочери сделали в 2 месяца весь комплекс пррививок (коклюш, полеомилит, гепатит А+ В, менингит С, столбняк, и еще что то) сейчас 2 этап в 4 месяца и 3й в 6 мес. Я давала ей сразу капельки парацетомоловые, конечно была температура, детка плакала у меня сердце разрывалось, но на 3 день все вроде бы прошло. Я думаю лучше 3 дня чем всю жизнь, хотя это конечно у кого как. Однако если немного истории ведь оспу мы победили и сейчас даже не прививают от нее, хотя болезнь очень тяжелая. Мне кажется что всеобщая вакцинация может помочь нам справиться со многими болезнями и нашим внуки уже не будут болеть такими страшными болезнями. Хотя здесь на сайте мнения расходятся, многие родители отказались от вакцинации, опасаясь побочных эфектов. Но я лично видимо буду пррививать и дальше. Я тоже задавала вопрос в конференции по поводу вакцинации и мне ответили что чем выше реакция организма, тем выше имунитет против этих болезней. Но вообще то Вам решать, только взвесте все за и против покапайтесь в инете и примите правильное решение, веть от этого зависит здоровье малыша.
# 22:13 15-09-2001 Доктор Вера С…, обратиться
Уважаемая Ольга! Некоторые дети действительно очень тяжело переносят прививки, но их родителям я всегда говорю одну и ту же фразу: "Тяжелее прививается - крепче будет иммунитет! " Поверьте, это действительно так! И все дети, которых я наблюдала (тяжело переносящие прививки), выросли здоровыми, и уж точно никогда не заражались прививаемыми болезнями. Поэтому я однозначно отвечаю Вам: от прививок не отказывайтесь, продолжайте делать их по мере необходимости. Здоровья!