педиатр

18:47 27-07-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Не может покакать, сильно кричит, газы отходят, животик мягкий, а какает только со свечкой. Я боюсь, что сам не сможет потом какать, если ему всегда помогать. Что можно сделать? Может ли сдесь присутствовать психологический момент, например, не хочет какать в памперс, или еще что- нибудь?

Ответы

# 19:12 27-07-2008 Олеся, обратиться
Здесь не может быть психологический момент. Просто у ребенка болезненно отходят газики. Как часто ты выкладываешь ребенка на животик? Это нужно делать перед каждым кормлением. Делаешь ли ты упражнения для животика? Круговые движения по часовой стрелке, а также слегка давить ножками на животик. Может ребенок какать еще не хочет, а вы свечкой провоцируете. Если заканчиваются вторые сутки и ребенок еще не какал, то можно поставить свечку или кусочек мыла. А без надобности туда лишний раз не лазь, а то ребенок потом не сможет сам какать.
# 09:18 28-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Татьяна, скорее всего речь идет о функциональном запоре. Какое вскармливание?
В общем Олеся права кроме мыла.