педиатр

15:06 30-07-2008 / Валентина…, обратиться

Добрый день. Ребенку 1, 5 месяца, беспокоит его стул: с роддома он жидкий как вода, с мелкими частичками, крупинками а так же присутствует слизь. Иногда кал пенистый как шипучка. .. Испоражнения бывают не менее 4- х раз в сутки, при этом малыш испытывает дискомфорт, сучит ножками, плачет. Нормально ли это? Вес мы набрали за месяц нормально, но вот его плач при испоражнении, и бывает при пукании беспокоит меня. В роддоме мне кололи антибиотики, ему давали бидумбактерин, но после выписки не сказали продолжать давать, а я выяснила что нужно в течении месяца еще после этого давать. .. Что нам следует сделать? Может сдать анализы на дисбактериоз? Спасибо!

Ответы

# 15:18 30-07-2008 Женя, обратиться
Раз уж вы добрались до инета, то почитайте, что стул у маленького ребенка может быть любым, что диагноза дизбак не существует, главное это нормальная прибавка в весе и довольность жизнью ребенка. Сейчас у малыша идет становление кишечной флоры, обычные младенческие колики, которые пройдут со временем. Стул вы еще како только не увидите, и практически всегда это будет вариант нормы.
# 15:41 30-07-2008 Валентина…, обратиться
Вот в инете и нашла что стул должен быть кашицей - а у нас вода разбавленная, аж сквозь подгузники напол льется, как будто пописал. .. А еще ребенок хочет спать и не спит из- за того что постоянно тужится и плачет, при том что в еде я себя ограничиваю, и никаких новшевств еще не вводила. Раньше такого не было, только лишь при самом испоражнении был плач, а сейчас плач и попытки какать постоянно, хотя час буквально несколько минут назад он покакал в значительном количесве.
# 20:49 30-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Женя в основном права. Валентина, сдайте кал на углеводы - описанный вами кал укладывается в клинику лактазной недоствточности.