педиатр

22:25 30-07-2008 / Мария Владимиро…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год. Примерно 3 недели назад она болела, возможно, краснухой. Наш участковый врач сказала: - « Может это краснуха, а может аллергия на клубнику» . Ранее у ребёнка аллергии на клубнику не было. На мой, родительский взгляд, это всё- таки была краснуха. Температура 3 дня до 38. 6, далее высыпало на лице, спинке груди и потом на ногах. И всё, температура спала, сыпь постепенно прошла, ни насморка, ни кашля не было. Только дня 2- 3 был чуть охрипший голос. Вопрос вот в чём. Подошло время делать прививку от кори, краснухи и паротита. Как узнать болела ли дочь краснухой? Если да, нужно ли нам делать прививку? И существует ли прививка от кори, паротита, но без краснухи? Заранее спасибо за ответы на мои вопросы.

Ответы

# 09:42 31-07-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Мария Владимировна, краснухи такой не бывает - вы описываете класическую розеолу (внезапная экзантема, пятая экзантема). Прививку в этом случае делать можно. Но есть всё же есть сомнения - сдайте кровь (из вены) на антитела.