педиатр

21:22 31-07-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей внучки 5 лет поднялась высокая температура. Кроме того, она жаловалась на боли в животе, плохо спала , храпела, полностью отсутствовал аппетит(что, правда, для неё характерно). В больнице , куда её привезли, чтобы исключить аппендицит, сделали анализы крови, мочи, УЗИ. УЗИ показало увеличение печени, в анализе крови обнаружили мононуклециты - 16. В моче следы белка и лейкоцитоз 10- 14. Может ли это быть достаточным основанием для диагноза инфекционный мононуклеоз? И если так, не связано ли это заболевание с тем, что у её отца(моего сына) был и ещё не прошёл коньюнктивит и герпес в носу. Кроме того, у ребёнка тоже начинался конъюнктивит до болезни, но быстро прошёл. Правда ли, что этот вирус остаётся на всю жизнь и передаётся ли он по наследству?
Ребёнок болеет четвёртый день, добавилось горло. Температура с39. 5 снизилась до 38. 5 иногда 37. 5. Лечится на дому под наблюдением участкового врача. Каковы перспективы этой болезни?

Ответы

# 22:04 31-07-2008 Айдар, обратиться
Диагноз инфекционный мононуклеоз весьма вероятен. По наследству не передаеться.
# 13:48 01-08-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Диагноз инфекционный мононуклеоз весьма вероятен. Сдайте кровь на антитела к вирусу Эбштейн- Барр. По наследству не передаеться.