педиатр

14:49 01-08-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нормально ли что ребенок (почти 2 года) не ест самостоятельно? Вернее есть самостоятельно она умеет и отлично ест и ложкой, и вилкой, ничего не просыпая и не проливая, но ест только то, что ей нравится (т. е не самое полезное - макароны, яичницу, сгущенку). Но если я перед ней поставлю кашу или рагу, то она к ним даже не притронится. Что делать? Аппетит нормальный, когда я кормлю, то никогда не отказывается. Еда вкусная, сбалансированная, полностью домашнего приготовления (кроме мяса). И еще вопрос: мы до сих пор едим мясо из баночек (Хипп пюре, Агуша печень, Семпер тефтельки), не вредно ли это? Сможет ли потом желудок переваривать не пюреобразное мясо? Периодически даю мясо говядины из бульона, измельчив в блендере, но 100 грамм такого мяса она жует почти час, хотя 18 зубов. Спасибо большое!

Ответы

# 15:34 01-08-2008 Юляшка, обратиться
Ребенок есть самостоятельно то, что ей нравиться - это замечательно. Попробуйте проявить интерес ребенка к каше украсив ее ягодками или еще какой- нибудь "изюминкой"! Ест и все замечательно! На счет мяса, может сильно пока не настаивать на 100 гр. блендерного мяса, оно после измельчения действительно сухое. Попробуйте отварить язык говяжий или свиной (свиной нежнее) и предложить кусочек небольшой, не захочет не настаивайте! Просто между прочем предложите в др. раз снова. Главное не настаивайте, а предлагайте! Можно из фарша готовить, тоже измельченное мясо. Тем более что она все же жует ваше мясо, не отказывается! Все у вас нормально.
# 09:27 04-08-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Алла, у Вас всё в норме. В остальном - прислушайтесь к советам Юляшки.