педиатр

08:24 05-08-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте Мария Леонидовна! Помогите пожалуста расшифровать анализ УЗИ шейных лимфоузлов. ;По ходу кивательной мышцы справа определяются 3 увеличенных л/ у(средне- и верхне- средние)размером 6* 7, 7* 7, 5* 6 мм, гипоэхогенные, овальной формы однородной структуры, контуры не четкие, синусы не сохранены, в нижней трети шеи справа так же л/ у размером 11* 7, с частично сохраненным синусом. С лева в аналогичной зоне определяются л/ у размерами от 6мм до макс 8* 7мм в кол- ве 3- 4 шт. Данные за лимфоденит шейных л/ у. Рекомендованно консультация фтизиатора для исключения специфического процесса. Я в ужасе что это значит. к врачу нам только завтра. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 13:42 05-08-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Юлия, это значит, что у ребенка есть увеличение всех групп шейных лимфоузлов - сдавайте общий анализ крови и илите на консультацию к фтизиатру и гематологу.
# 13:48 05-08-2008 Юлия, обратиться
Общий анализ крови мы сдали я вам уже писала; гемоглобин- 135; лейкоциты- 9; лимфоциты- 48; соэ- 5, сдали еще на Эбштей Бара и ЦМВ как вы советовали но анализ будет завтра, Скажите пожалуйста чем это опасно и чем нам грозит в дальнейшем
# 09:32 06-08-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Юлия, для того, чтобы сказать чем "это" опасно - нужно знать что такое "это". : ) Берите направление на консультацию к фтизиатру и гематологу.
# 11:20 18-08-2008 Юлия, обратиться
Вобщем сходили мы к гематологу и фтизиатору и к хирургу ничего у нас не обнаружили, вирусы ЭБ и ЦМВ, токсоплазма отрицательные, кровь я вам писала больше не сдавали , пока бегали обследовались поцепили опять простуду, педиатр поставила нам наконец- то диагноз хр. тонзилит с элементами реактивного чтоли (не понятно написанно) лимфоденита, пропили Бронхомунал и арбидол по схеме, брызгаем нос ИРС 19. Мучает меня один вопрос правда ли что лимфоузлы могут сохраняться и до полугода ( так сказала врач)это при наших бесконечных простудах, и что делать что бы хоть как то оградить дочь от частых простуд не под куполом же ее держать, неделю ходим в сад неделю болеем, и это при 40 градусной жаре, зимой мы болели только 2 раза и то в легкой форме, а с весны каждый месяц. Устала я ее лечить сил уже нет надеюсь на ваш совет.