педиатр

12:33 14-08-2008 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! В кале ребенка 1г. 4м. обнаружила двух остриц (как я думаю). Через 2 дня в течение 5 дней сдали три раза соскоб и один раз кал на яйца- глист. Все отрицательные. НО на 12 день после первого случая я опять обнаружила острицу в кале. Профилактически (т. к. анализы отр. ) дали один раз пирантел. Вопрос в том, что в следующий раз уже после лечения я могу просто не разглядеть гельминтов и анализы будут отрицательные, а на самом деле острицы будут присутствовать. Вопрос: какова эффективная схема сдачи анализов и каких на определение начилия гельминтов? В поликлинике предлагают просто сдать один соскоб, я уже не доверяю таким анализам. Спасибо.

Ответы

# 16:46 14-08-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Острицы и на самом деле можно обнаружить только путем соскоба с перианальных складок с помощью деревянного или целлофанового шпателей. Соскоб производят в утренние часы до дефекации с применением деревянного шпателя, ватного тампона, а еще лучше - липкой ленты, с последующей микроскопией. Необходимо проводить 3- кратное обследование с перерывом в 3- 5 дней.
К другим видам гельминтов (описторхи, токсокары, трихинеллы, лямблии, эхинококки) - наиболее эффективна кровь на антитела.