педиатр

00:32 18-08-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку почти 1, 5 месяца. Два дня назад обнаружила, что "след" от БЦЖ, сделанной в роддоме, как бы воспалился и под кожей было что- то желто- зеленое, похожее на гной. Сам "след" сегодня в диаметре 0, 5 см, сверху корочка отпала и оттуда вылез гной, протерла перекисью. Она зашипела как должна при обработки ранки. Теперь у ребенка там небольшая "дыра". Вопрос: Это нормально? или стоит показаться педиатру? Были 6- го числа, она смотрела и сказала, что все ок, но тогда под кожей ничего не было? Может чем- то обработать? Когда протирала перекисью, ребенок дергал ручкой, значит его беспокоит это. Извините за мои объяснения

Ответы

# 07:12 18-08-2008 Юляшка, обратиться
Так должно быть! !! Никаких обработок ПЕРЕКИСЬЮ не делать - это норма. ..
Через 4— 6 недель при первом введении и уже на первой неделе после вакцинации на месте инъекции появляется пятно, затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности. В дальнейшем там образуется пузырек- гнойничок ( с прозрачным, а затем мутным содержимым или гнойным, потом — корочка. Через 5— 6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик длиной 3- 10 мм, который к году принимает свой окончательный вид. Появление рубца свидетельствует о состоявшейся прививке (о перенесенном локальном кожном туберкулезе) и о выработке организмом специфической защиты против микобактерий туберкулеза.