педиатр

00:06 20-08-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу 1 год. Он сегодня заболел
ангиной. : ( Обязательно ли применение антибиотиков? Какими
антибиотиками обычно лечат ангину? Мы пока не можем к
сожалению обратиться к врачу, поэтому просим вашего совета.
Пока лечим горло местными антибиотиками и даем панадол.

Ответы

# 00:15 20-08-2008 Солнышко…, обратиться
Ангина диагностируется по мазку. Если панадол хорошо сбивает температуру, то у ребенка, скорее всего ОРВИ. При ангине по- сильнее препараты нужны. Антибиотики выписывает врач в зависимости от мазка.
# 09:01 20-08-2008 "Кира", обратиться
Солнышко, я как- то не замечала, что у нас часто берут мазки при ангинах. Просто смотрят объективно, если миндалины увеличены, есть налет или в лакунах пробки, температура высокая выше 38, тогда назначают АБ.
# 10:25 20-08-2008 Светлана…, обратиться
А какие антибиотики назначают?
# 11:49 20-08-2008 Аноним, обратиться
Светлана, vam zdesi lecenie ne naznaciat, t. k. rebenka nado videti ocino!
# 11:55 20-08-2008 Юляшка, обратиться
Не каждая ангина лечиться антибиотиком. Вы уже лечите местными антибиотиками (правда не про температуру, не о состоянии горла вы не пишите и о возбудителе ангины ничего не знаете). Вообще с ангинами (если это не ОРВИ) шутить нельзя! !! Нужен очный осмотр! и если действительно ангина, то нужен "мазок" - посев, чтобы выявить возбудителя и назначить ПРАВИЛЬНОЕ лечение! Антибиотики назначают после общего анализа крови (если прогрессирует воспалительный процесс). Ищите врача очно! !!
# 18:29 20-08-2008 Солнышко…, обратиться
Ага, а потом лечим сердце, суставы и прочие органы из- за осложнений. .. Мазок из горла - обязательная процедура и ее надо требовать, даже если врачу "не хочется". Причина в следующем: 1. Ангина вызывается разными микроорганизмами. у них разная чувствительность к АБ, 2. под ангину часто маскируется дифтерия (дети- то, в основном, привиты), а это означает, что заболевший ребенок является носителем и опасен для окружающих (родиетелей- то на прививку не загонишь), 3. при вирусной ангине (по- моему, по- русски это как- то по- другому называется) внешние симптомы очень похожи на ангину, но АБ при вирусах противопоказаны.
# 08:46 21-08-2008 "Кира", обратиться
Солнышко, пока у нас будет делаться мазок и посев на чувствительность, осложнения уже будут, не так быстро это делается. Мазок делают чаще при тяжелых и рецидивирующих ангинах. А когда клиническая картина яркая, то назначают АБ. НО это конечно только при очном осмотре.