педиатр

00:09 23-08-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему внуку 9месяцев. По моим наблюдениям ему трудно коорденировать свои движения. Еще не ползает. сидит. Стоит на четвереньках или на вытявутых ногах и руках, и перебирает ножками. Либо падает вперед , либо отползает назад. Когда кушает сидя в стульчике ест с ложки но ручки отводит назад и кулачки сжаты. Мне кажется что ему трудно задействовать одновременно и ножки и ручки. По отдельности получается, а вместе никак. Отсюда и "неползучесть". А как помочь научить не знаю. Мне кажеться очень важно что бы ребенок умел ползать, но как этому научить? подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 02:23 23-08-2008 Elena, обратиться
Не все детки начинают с ползанья, некоторые сперва пойдут, а потом ползают.
# 10:34 23-08-2008 Аннар, обратиться
Да, но ползание - очень важный этап, безусловно развивающий координацию, укрепляет мышечный корсет, и т. д. и т. п. Наташа способов стимулирования ползания много - но основной ИМХО - опустить ребенка на пол - пусть он проводит на полу все свободное от сна и кормления время. А поодаль разложить вожделенные игрушки. Консультация невропатолога не повредит.