педиатр

19:44 26-08-2008 / Tatjana, обратиться

Добрый день! Ребенку год и 7 месяцев. У нас была аллергия на яйцо куриное, к году и 5 все прошло. Мы не делали прививки, и только теперь сделали инфорикс (облегченная коклюшная компонента, вместо АКДС. Так поясняю, так как мы в Латвии и может названия вакцин отличаются). Вопросы у меня такие:
1) нужно ли перед этой прививкой давать ребенку Зиртек или так как коклюшная компонента ослабленная, то аллергии не может вызвать эта вакцина?
2)когда у нас была аллергия, у ребенка были красные пятная. А сейчас на голени в одном месте держится такая сыпь, как будто крапивой обжогся, пупурышки маленькие телесные, на ощупь ощутимые, так даже не видно. Это реакция на продукт какой- то? Я стала давать помидоры, яблоки и ест в большом количестве, так как со своего огорода. Черной красной смородины много ел ребенок. Можно ли при таком виде высыпушек делать прививку или нет? Прививка будет вторая.

Ответы

# 09:12 27-08-2008 Elena, обратиться
Педиатр здесь в отпуске до 28 августа . . Обратитесь очно к детскому аллергологу или дерматологу