педиатр

09:29 03-09-2008 / Алла, обратиться

Добрый день, доктор! Дочке 4 года, уже 2 года мучаемся с запорами. Периодически лечимся, начинает какать, но как только лечение заканчивается, опять запоры. Вот сейчас опять сдали анализ на копрологию - в кале присутствуют мыш. волокна, мыла и неперевар. клетчатка, все остальное в норме. Врач опять ничего кардинального не предлагает, опять Креон и лечеб. клизмы. Я ее спрашиваю - может, нам УЗИ сделать, рентген кишки, вдруг у дочки что- то с поджелудочной или паталогия кишечника? Она говорит - я не вижу необходимости, по анализам этого не видно.
Я очень переживаю, т. к. у моего племянника болезнь Гиршпрунга и мы с ним так намучились в свое время, но у него запоры были с рождения (а у дочки с 2 лет). Я очень боюсь, что у дочки что- то в этом духе. Скажите, пожалуйста, доктор, 1)действительно ли этот анализ является достоверным доказательством того, что нет никакой внутренней паталогии ИЛИ мне все- таки настаивать на УЗИ? 2) О чем говорит присутствие в кале выше перечисленного? Насколько это опасно?

Ответы

# 11:09 03-09-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. УЗИ с функциональной пробой желчного пузыря + потом консультация гастроэнтеролога.
2. Ни о чем особенном.