педиатр

12:12 10-09-2008 / Ольга, обратиться

Подскажите пожалуйста, Как увеличить лактацию? Ребёнку 1 месяц и 10 дней, кормлю по требованию. В весе прибавляем ( родились 3950, выписались 3660, в месяц 4500, сейчас 4650. )Но он ест у меня странно, по 50- 80 грамм, но часа через 1, 5- 2. 3 часа не выдерживает и больше съесть я заставить не могу. Даже из бутылочки не сосёт больше. Думаю, может молока мало? потому что больше 10- 20 грамм после кормления я сцедить не могу.

Ответы

# 13:05 10-09-2008 "Кира", обратиться
Оля не нужно ничего сцеживать, кормите по требованию и уберите бутылочки. Столько сколько может высосать ребенок из груди вы сами никогда не сцедите. И лактация у вас только устанавливается. Все у вас хорошо, не переживайте: )
# 13:38 10-09-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Кира права на 100%
# 16:27 10-09-2008 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ! !!
# 15:55 05-10-2008 Оля, обратиться
Если после кормления осталось молоко, то нельзя говорить о том, что молока недостаточно. Может просто ребенку нравится сосать. Попробуй дать ему пустышку, хотя не все дети ее берут. Если пустышку не берет - значит это просто желание постоянно сосать, с возрастом оно проходит. Кстати: 3- х месячному ребенку достаточно высасывать в среднем по 120 гр через 3- 4 часа, а твой сосет по 80гр через 1, 5ч. Так что молока у тебя достаточно и со временем оно еще прибавится. Не переживай.