педиатр

20:57 10-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 1, 5 года. В возрасте 3 недель прошла курс из 14 уколов цефатоксина с одновременным применением препарата Линекс во время антибиотикотерапии + еще 2 недели применения Линекса после нее. Аллергические высыпания на лице, груди и бедрах в течение 2 месяцев после лечение. Удалось избавиться от них после соблюдения мамы строгой ГА диеты и применения матерью препарата Лактофильтрум. На ГВ до 1 г 1 мес, прикорм начали с 6 мес с цветной капусты и кабачка. Практически ничего не ела до 1 года кроме грудного молока.
В 8 месяцев высыпания возникли вновь на передней части бедер и незначительно на голени и щеках (прыщики цвета кожи + красноватые прыщики без гнойной головки), со временем красноватые прыщики на лице исчезли (но кожа здесь краснеет и сохнет после каждого приема пищи), остались высыпания на бедрах и голенях. Придерживаемся ГА диеты с отклонениями (печенье, соки, хлебцы). Яйца, молоко, цитрусовые и рыбу ребенок не употребляет.
Подскажите, пожалуйста, какова схема лечения при следующих показателях анализа на дисбиоз? Возможно ли полное излечение и исчезновение признаков аллергии?
Дисбактериоз 3 степени, характеризующийся отсутствием бифидобактерий (107- 0) и ниже, снижено содержание типичных Е. coli до 106 КОЕ.
Увеличено количество:
- энтерококков до 109 КОЕ
- УПЭ до 105 КОЕ (Ent. Eloacal? – не пойму почерк лаборанта)
- грибы рода Candida до 109 КОЕ
Остальная микрофлора в пределах нормы.
Копрограмма:
Детрит + ++
Перевар и неперевар – 0+ -1
Крахмал + ++
я/ гельминтов - не обнаружено
Йодофильная флора + ++

Заранее спасибо.

Ответы

# 18:17 12-09-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анна, Ваша ситуация не для он- лайн консультации - тут нужен очный осмотр гастроэнтеролога + аллерголога+ дерматолога и комплексная терапия.