педиатр

21:32 12-09-2008 / Марина, обратиться

Ребенку 11 лет заболел ОРВИ. Общий анализ крови показал увеличенное СОЭ 27. Врач отказалась выписывать, сказала перездавать кровь. С чем может быть связано увеличенное СОЭ. Кровь здавали утром температуры не было, но днем уже была 38, может из за этого?

Ответы

# 17:18 14-09-2008 Алёна, обратиться
Марина, СОЭ указывает на восполительный процесс в организме. У моего ребёнка(2, 7лет) была ангина гнойная, так СОЭ показал 50. Повторный анализ крови нужно делать после того, как вы пройдёте курс лечение от ОРВИ, и потом через неделю повторная здача крови. СОЭ должно понизится.
# 08:46 15-09-2008 Аноним, обратиться
Вообще- то неосложненное ОРВИ не должно давать такое СОЭ. Что у Вас с лейкоцитами и лейкоцитарной формулой ?
# 21:30 15-09-2008 Алёна, обратиться
Лейкоциты у нас тогда были 6- 8, гемоглоб. 118, эритроциты 3, 8, эозынофилы 0, нейтрофилы палычкоядерные 6, сегментоядерные 49, лимфоциты 45, моноциты 0, СОЭ 50. Такой анализ у нас был во по окончанию лечения. Нам просто лечили катаральную ангину, а у нас оказалась фоликулярная. Через две недели ангина вновь вернулась, и лечение возобновилось, но уже у другого врача. Я спрашивала врача что означает повышенное СОЭ, так он сказал про восполительный процесс в организме, необезательно с осложненниями. Просто банальная простуда, которая сопровождается с высокой температурой. СОЭ очень быстро ростёт вверх, но снижается очень медленно. Поэтому повторный анализ нужно делать через 14дней после болезни. Мы сделали и у нас СОЭ показал 3. Сделайте повторный анализ попозже, после полного выздоровления ребёнка. Если что, пишите мне на почту alena_nikitova@mail. ru. Выздоравливайте.
# 22:03 16-09-2008 Иван, обратиться
У меня бактериальная Ангина (белый налёт в горле) которая возвращается время от времени. Врач (не мой домашний, в другой стране) прописал Augmentin 875 + 125 мг по одной таблетки в день. Другой врач года 3 назад прописывал уже Augmentin. Мне интересно, можно- ли принимать опять тот- же антибиотик? Вроде- бы свойства утрачиваются, есть в прошлом уже принимал тот или иной антибиотик. И как можно бороться с этой ангиной которая время от времени возвращается? Спасибо.