педиатр

22:13 12-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и 12 дней. Кормлю грудью по требованию. Получается почти каждые 1, 5 часа. В месяц мы весили 4500 кг. Сейчас (через 12 дней) 4640 кг. Мне кажется, что мы мало прибавили. Может у меня молока не хватает и надо прикармливать?

Ответы

# 22:36 12-09-2008 "Кира", обратиться
Успокойтесь, и кормите по требованию. Забудьте про докормы и бутылочки. И взвешивайте ребенка раз в месяц (чаще нет смысла), на одних и тех же весах. Все у вас будет хорошо, главное настрой.
# 11:56 13-09-2008 Ирина, обратиться
Ольга, о достаточности молока в таком возрасте можно судить по трем факторам - прибавка в весе, количество опорожнений кишечника, и количество мочеспусканий. Ребенок до полугода, находящийся на ГВ должен прибавлять от 125 до 500 граммов в неделю, т. е. от 500 до 2000 грамм в месяц. Ваша прибавка маленькая, поэтому посчитайте мокрые пеленки в сутки их должно быть не менее 12. Можно считать так - считате каждые 3 часа, если пеленок 3 и больше, то дальше не считаем если меньше трех, считаем за 6 часов - если 6 и больше дальше не считаем и т. д. (два маленьких пятна, считаем за одно). Кира права, в том что нужно отказаться от бутылочного кормления, желательно еще и от пустышек, и не взвешивать ребенка часто, потому что для него это является стрессовым фактором от которого он также может плохо набирать вес. Также при маленькой прибавке нужно рассматривать как организовано ГВ, даете ли вы воду, кормите ли ночью. Нельзя, также, часто менять грудь, потому что малыш получит очень много "переднего" богатого лактозой молока и не получит "заднего" жирного. грудь нужно менять не чаще чем раз в 2- 3 часа если он сосет понемногу, либо, например, он сосет одну грудь до опустошения, тогда можно предложить вторую и начинать следующее кормление с груди, которой вы закончили предыдущее кормление. Маленькая прибавка может быть обусловлена и другими причинами, например лактазной недостаточностью (обратите внимание на стул ребенка и на поведение ребенка после кормления). Очень важны ночные, особенно подутренние кормления (с 3 до 8 утра), важны они именно для выработки молока, максимальный перерыв ночью может составлять 6 часов.
# 19:11 14-09-2008 Ксения, обратиться
полностью согласна с "Кирой", нам 2, 5 месяца, тут 3 дня вообще не прибавляли, ребенок чувствовал себя хорошо, а потом сразу на 75 гр в день поправились, я читала, что у детей рост и вес прибавляются скачкообразно, не переживайте, все будет хорошо; )