педиатр

20:17 15-09-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моя дочка (11 месяцев)часто ходит в туалет по- большому. Может покакать 4 раза в день. Кал нормальный, не жидкий. Пили Креон (по совету нашего педиатра). Не помогло. Так и продолжает какать. живот не пучит. Кушает все. Что это может означать? Нормально ли это? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:24 16-09-2008 Елена, обратиться
Я думаю, вы зря волнуетесь. Раз кал не жидкий, ребенок вот так регулярно опорожняет кишечник. Говорю так потому, что у меня 1, 5 годовалый ребенок сейчас может покакать и три раза на дню. Хуже, когда малыш не может покакать, и родители предприниамют кучу усилий, чтобы "это" случилось: )
# 14:06 19-09-2008 Ирина, обратиться
Полностью согласна с Еленой. Нашей доченьке 10 месяцев, тоже какает 3 раза в день. Бывает конечно и реже. Так что не волнуйтесь, все у вашей дочки нормально. Удачи.
# 22:25 19-09-2008 Воздух, обратиться
Норматив опорожнения кишечника у малышей до года - 3- 4 раза в сутки. Варианты нормы - до 7 раз. Внимание уделяется цвету и консисенции содержимого. Физиологический же идеал малыша: поел- покакал (интервал - 1 час). Но это уже большая редкость. Никаких пилюль принимать не надо. Усильте внимание к стулу, когда будете переходить к другим видам питания. Ваша задача - сохранить активную работу кишечника.