педиатр

13:19 21-09-2001 / Юлия (И.Б. 1336…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моя дочь (ей 6 лет) С трех лет постоянно болеет ангиной. Без антибиотиков организам не справляется. Обследования показали наличие в носоглотке стафилокока. Профилактические методы (инголяции, иммуностимуляторы, полоскание горла и т. д. ) ничего не дают. Сейчас после курса лечения ампицилином уже неделю "плавающая "( от 36, 6 до 37, 5) температура. Анализ крови ничего не показал. Терапевт не может посоветовать ничего существенного. Пожалуйста, помогите. Посоветуйте, как избавиться от ангины.
Заранее благодарна, с уважением, Юлия

Ответы

# 02:20 22-09-2001 Lanj, обратиться
Мадам Юлия, скорее всего в результате частых ангин у девочки развился хронический тонзиллит, т. е ткань миндалин становится неспособной полностью освобождаться от воспалительного процесса и он "тлеет" в миндалинах, разгораясь при малейших неблагоприятных факторах. Все лечебные процедуры приносят мало толка, если не закалять ребенка. Закаливанием вы поднимите сопротивляемость организма в отношении всех простудных заболеваний, и постепенно начнет затихать и хр. воспалительный процесс в миндалинах. В случае когда миндалины полностью утратили свою защитную функцию, врач- оталаринголог может предложить удалить их.