педиатр

17:53 26-09-2008 / Елена, обратиться

Здравсвуйте! У нас такая проблема, ребенку 2 г. 10 мес. После отучения от памперсов, он отказывается какать! Сначала он делал это с трусы, никто его не наказывал, а потом он, видимо, подумал, что это неприлично и пр. и решил вообще не какать! Делаем клизмы"Микролакс". Правда один раз мне удалось с ним договориться, я одела ему памперс, и все прошло успешно, но больше не получалось. Ведет ребенок себя нормально, задержка стула его никак не беспокоит, но она беспокоит меня. С питанием все нормально, ничего не меняли. Врач посоветовала Дюфалак и заваривать семя льна. Пока эффекта нет. Уже не какал 4 дня. Опять делать клизму? И сколько вообще можно ждать, что сам покакает, чтобы это не было опасно для здоровья?

Ответы

# 22:11 26-09-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Вам нужно срочно обратиться к детскому психологу. Я думаю одного сеанса будет достаточно. Конечно, я не советую Вам ждать пока он сам захочет в туалет, все болезни идут от головы. Если ее сейчас не устранить, страшно что будет потом. Успехов!
# 23:01 26-09-2008 Елена, обратиться
Слышала об этом, но не понимаю, что может сделать психолог, ведь разговор с ребенком в таком возрасте вряд ли к чему- то приведет. Я имела ввиду медикаментозные методы лечения, что- то вроде слабительных препаратов
# 00:31 01-10-2008 Аноним, обратиться
Зачем вам препараты? мамаша вы в своем уме? Детский психолог, на то и психолог, он умеет найти подход и к каждому ребенку начиная с 1, 3 мес.
# 13:26 12-10-2008 Екатерина…, обратиться
Добрый день. У нас та же проблема - сыну 2г. и месяц. и все тоже началось с приучения к горшку - писать научился, а какать нет. Не помогают уже ни свечки, ни клизмы. Ходит целыми днями мучается, смотреть невыносимо, а как помочь не знаю. Если вы решили как- то свою проблему или нашли психолога, который вам помог, напишите, пожалуйста.
katrah@mail. ru