педиатр

11:28 03-10-2008 / Ната, обратиться

Зравствуйте.
Ребёнку 3, 5 года. Вчера под утро температура 40, 2. рвота, головная боль, сыпь по всему телу. Перелопатила интернет - подозрение на скарлатину по всем признакам. ? ?? .. Утром язык у ребёнка белый при бордовом распухшем горле, чешется весь, особенно руки.
Вызвала участкового педиатра. Про свои умозаключения молчу, описываю только симтомы. Врач сразу с порога не посмотрев на ребёнка отрезает возможность скарлатины, сыпь вообще не видит. Прослушивает на расстоянии вытянутой руки, стоя к нему боком. Диагноз ОРВИ. Лечение: Амоксиклав, Линекс, Ингалипт, обильное питьё.
С выписаными препаратами я согласна, непонятно только почему ребёнку, посещаещему детский сад, ставят диагноз ОРВИ и с порога отрицают заболевание, которое может спровоцировать эпидемию в д/ с ? ??
Может сейчас специально это замалчивают? Поговорила с воспитателем - в группе больше никто не объявлялся с подобным диагнозом. Может я себя накручиваю, а в действительности всё проще, но язык у сына сегодна типично скарлатинозный: малиновый, с припухшими сосочками. И щёки горящие розовые. ..

Подскажите, специалисты, скарлатина это или я выдумываю? ??

Ответы

# 14:10 03-10-2008 Аноним, обратиться
На фоне температуры будут и горящие щеки и яркий сосудистый рисунок на коже, который часто с сыпью путают. Понаблюдайте, посмотрите, нет ли усиливающейся головной боли.
# 20:50 03-10-2008 Аноним, обратиться
Температуры уже сутки нету, а сыпь никуда не делась. Её вообще трудно перепутать с красными от температуры щеками. .. кожа наощупь неровная, пупырчатая. На головную боль не жалуется, зато стал жаловаться на горло и видно, что глотать бывает больно. .. Вообще ведёт себя как обычно, только несколько вяло. ..
# 22:46 03-10-2008 "Кира", обратиться
Ната, если не доверяете врачу, покажите другому, можно сходить к инфекционисту. Если у ребенка ОРВИ, то аб не должны назначаться, и вообще они назначаются после анализа крови.
# 23:06 03-10-2008 Ната, обратиться
Антибиотики наша участковая назначает ВСЕГДА. Как панацея. .. Зато всегда разные. То флемоксин, то бисептол, теперь вот амоксиклав.
Как- то страшно идти по другим врачам и носить вирус по поликлинике (если это всё таки скарлатина).
Вопрос в том, что если симптомы определённого заболевания, описанные в разных источниках, имеются у ребёнка в наличии (резкое повышение тем- ры, сыпь, обложенный язык вчера и пупырчатый тёмно красный сегодня и болит горло), то на основании чего можно установить, что это НЕ скарлатина? ??
# 23:17 03-10-2008 "Кира", обратиться
Насколько я знаю бисептол сейчас практически не применяют, особенно у деток. Ната, но вы не написали Какая сыпь? Когда она появилась и в какой последовательности, на каких участках тела ее больше, а на каких нет?
# 00:05 04-10-2008 Ната, обратиться
Кира,
Сыпь появилась через несколько часов после скачка температуры до 40. Температуру снизила панадолом в 4 утра. В 8 сын проснулся уже в розовой гусиной коже: щёки, шея, спина, руки, живот. Расчесался до красноты в паху и на кистевых сгибах. Ближе к вечеру сыпь была уже на ногах. Заметила, что как только немного перегревается, так зуд начинается. Это все было уже позавчера, т. е. в четверг.
Насчёт антибиотиков мнений много, но в данном случае, на мой взгляд, без них не обойтись. На бисептол у нас всех (у меня и старшего сына) аллергия и мы его уже несколько лет не принимаем
# 08:31 04-10-2008 "Кира", обратиться
Нат, а КАКАЯ сыпь? папулы, пятна и т. д. , а носогубный треугольник с сыпью? Но в принципе так гадать смысла нет, сыпь нужно видеть. Может у вас аллергия на что- нить? Или все таки лучше к инфекционисту.
# 14:53 04-10-2008 Ната, обратиться
Кира, это не аллергия! Это сыпь. Мелкие бугорки более интенсивного розового цвета по ВСЕМУ телу. Только окраска более тёмная в некоторых местах. А главная фишка - это малиновый язык с пупырышками! Могу даже фото выложить, полюбуетесь. ..
# 14:11 29-11-2009 полина, обратиться
Ната,
Покажите пожалуйста фотки по скарлатине.У меня дочка 4 годика ровно месяц назад переболела скарлатиной.По словам педиатра скарлатину она мне натянула.По тому как не было сыпи Прошел месяц и снова тем.40 малиновый язык с сосочками а сыпи нет.
# 23:35 12-01-2011 Наташа, обратиться
полина,
Унас тоже также: темп. нет, сыпи нет, а язык пупырчатый. Dhdx говорит, что это не скарлатина?