педиатр

15:39 04-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Недавно утром проснулась и поняла, что у меня болит одна грудь. Не вся, определенное место(я кормящая мама, сыну 2 месяца), хотя ночью ребенок её сосал. Очень ломило поясницу и вообще была слабость. Но не было ни покраснений, ни уплотнений. После обеда поднялпсь тампература до 38, 5. Вызывали скорую, сказали мастит, в больницу не поехала, повезли в консультацию- по гинекологии всё нормально, назначили физиотерапию на грудь и антибиотик Вильпрофен. Пока температура, грудь не давать сказали, а потом, пока антибиотик пью, сцеживать и стерилизовать. Промучилась сутки- очень было плохо и очень ломило поясницу(видимо, от температуры) и голова болела. Сутки ребенок ел смесь. Утром температуры не было и грудь не болела. Вот уже 2 дня температуры нет, но антибиотик пью, сцеживаю , стерилизую, но как то мало молока, приходится докармливать. У меня и до этого не много было, но я часто давала грудь ( раз в 1- 1, 5 ч. ) Что это было у меня? Разве это мастит, если нет уплотнения и покраснения? И я боюсь, что теперь после бутылочек ребенок не возьмет грудь и молоко пропадет? Как этого избежать?

Ответы

# 20:30 04-10-2008 Аноним, обратиться
Это не мастит, а лактостаз. Такое бывает как раз при таком сроке кормления 1, 5- 2 месяца. (Лично у меня было с обоими детьми)
Зря, конечно. .. но теперь уже поздно. Бросайте антибиотики. Сейчас главное расцеживать застойную дольку железы и обязательно начинать кормить именно этой грудью, а потом досцеживать после кормления, если вдруг останется хоть чуть- чуть. Антибиотки, котоые Вы принимали ещё долго будут "бродить по организму" . .. Возвращайтесь к грудному вскармливанию. Обязательно! Лучше кормить каждый час, чем в два месяца сажать на смесь.
Кстати, такое может повториться, не пугайтесь. Снова сцеживать, хотя это очень больно, придётся потерпеть (подключите мужа, если возможно). ..
# 15:09 05-10-2008 Аноним, обратиться
Купите себе механический или электрический молокоотсос, никаких лактостазов можно будет не бояться, как и "кризов" 1 раз в 4 месяца (уменьшение количества молока).