педиатр

16:53 09-10-2008 / Аноним, обратиться

Моему ребёнку 5 лет. Стоит ли делать прививку от гриппа если раньше никогда не делали и гриппом не болели?

Ответы

# 14:10 10-10-2008 Eglantier, обратиться
В принципе, решать только вам и никому другому.
С точки зрения того, что есть вероятность заболеть - сделать стоит - поскольку если ОРЗ - штука не такая страшная, то грипп, все- таки, даже неосложненный, протекает намного тяжелее. Вдобавок, хорошие современные вакцины от гриппа (ваксигрип, инфлювак, флюарикс, агриппал) переносятся хорошо, и число реакций на прививку небольшое.
Важно обратить внимание на следующие аспекты:
1. У Вас ребенко не привит - соответственно, первая прививка будет двухкратная, с интервалом в месяц, по 0. 5 мл
2. Посмотреть на коробочку - чтобы сезон был 2008- 2009 годы, и срок годности
3. Не прививать детей и себя тоже, кстати, малоизученными вакцинами со всякими добавками, лучше доверять серьезному производителю.
Не болейте : )