педиатр

00:32 16-10-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года, ходит в садик. там собираются делать детям прививки от гриппа. Подскажите стоит ли делать? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:48 16-10-2008 Eglantier, обратиться
Наталья, кроме Вас, все равно никто не решит, нужна ребенку прививка, или нет.
Судя по всему, это ервая прививка в жизни ребенка, поэтому их будет две с интервалом в месяц. Можно пививаться любой импортной хорошей вакциной - ваксигрип, инфлювак, агриппал, флюарикс - доза 0. 5 мл дважды.
Если в садике - уточните, какой конкретно вакциной прививают детей - и если это гриппол отечественного производства - то лучше воздержаться от такой вакциы - в ней малоизученный иммуномодулятор полиоксидоний. Чего он там наиммуномодулирует - никто не знает.
Вдобавок, в поликлинике или в центре вакцинации вы всегда будете уверены, какой именно вакциной и какого сезона (08/ 09) привьют ребенка. У нашего государства бесплатный сыр сами знаете где бывает.