педиатр

02:41 17-10-2008 / Ольга, обратиться

скажите пожалуйста у моего сына (11 лет) рост составляет всего 1 метр 29 сантиметров, он самый маленький в классе, нужно ли обратиться к специалисту и если да то какому? и вообще каие нормы по росту существуют у детей?

Ответы

# 11:37 17-10-2008 Аноним, обратиться
Вам к эндокринологу! рост напрямую связан с гипофизом, в случае нарушенной выработки гормонов - ростовые нарушения. Если эндокринолог найдет причину со своей стороны, начинают лечение приемом гормона роста. Главное не упустить определенный возрастной период (у мальчиков до 18 лет). Таблица роста (минимум - максимум) в зависимости от возраста http: // www. olgris. kiev. ua/ ru/ len_m_1. shtml