педиатр

11:07 25-09-2001 / Антон, обратиться

Моему сыну 9 месяцев. Сейчас идёт волна ОРЗ и гриппа. Жена чихает и покашливает, я тоже сегодня чувствую небольшой осадок на горле. Сын сегодня с утра немного покашливал тоже. Жена просит купить Виферон- 1 для малыша. Этот препарат прошлой зимой прописала наша детская врач без каких- то предварительных анализов. Я знаю, что это иммуностимулятор, поэтому немного беспокоюсь на счёт его вредного побочного воздействия на организм малыша. Мой вопрос: действительно ли стоит использовать Виферон- 1 для сына в этих условиях, не грозит ли это чем- то нехорошим при развитии его организма, можно ли его применять без предварительных каких- то анализов (и каких) для маленьких?

Ответы

# 17:14 25-09-2001 Ирина, обратиться
По моему мнению, использование препаратов интерферонового ряда для предупреждения ОРЗ необосновано и может нарушить , еще не сформировавшийся имунный статус ребенка, поэтому лучше изолировать на какое- то время больного и применять для профилактики простейшие "домашние методы": проветривание помещения, ношение маски больному, прием витаминов и прогулки на свежем воздухе.
# 22:58 25-09-2001 Елена С., обратиться
Я купила малышке гомеопатию для потдержания организма во время гриппа, орз, так как сама сейчас болею, не знаю поможет сбереч ребенка от болезни, но очень надеюсь
.
# 10:45 26-09-2001 Антон, обратиться
Спасибо всем за ответы. Ирина, какие витамины можно ребёнку в таком возрасте? И ещё: можно ли давать сыну Иммунал и если можно, то в каких дозах?