педиатр

12:56 19-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сыну 3 года, переболел аллергической сыпью+ ОРВИ, на четвертый день после выписки в садике постаили Гриппол, на третий день после прививки начались сильные боли в животе + рвота, без температуры и кашля. Ни скорая ни наш педиатр, вот уже неделю не могут определить чем болен мальчик . Сильные боли были 3 дня. Теперь болит живот раза 4 в день по 15- 20 минут, не связано с приемом пищи. Показывает в область желудка. Анализы кровь и моча внорме, кроме гемоглабина, со 125 упал до 100. Сегодня, спустя неделю поднялась температура до 37, 5 начался кашаль, заложенность носа. Можно ли такое течение болезни связать с привикой? или это что- то другое. ..

Ответы

# 12:59 19-10-2008 "Кира", обратиться
Обследуйтесь у другого педиатра. И впредь знайте, что прививки любые можно делать не раньше, чем через две недели после полного выздоровления, а обычно через месяц. И не раньше! !!
# 21:26 21-10-2008 Eglantier, обратиться
На самом деле, после выздоровления в течение месяца нельзя делать реакцию Манту (и это написано в приказе, по которому работает противотуберкулезная служба). Прививки можно делать в отсутствие острого заболевания. Другой вопрос, чем и как.
Сам по себе прививочный материал, содержащийся в вакцинах от гриппа, не может дать такой реакции, как боли в животе, и рвота без температуры и кашля. Однако в грипполе содержится иммуномодулятор полиосидоний. И что вот может вызвать он - это тот вопрос, на который никто не может ответить. У маленький детей часто боль в животе бывает из- за увеличения лимфоузлов. Связать с чем- то рвоту сложно. Скорее всего, сейчас ребенок переносит ОРВИ - раз невысокая Т и кашель, такая реакция на прививку от гриппа может быть - но не через неделю, а в день вакцинации. Одним словом - уважаемые родители, интересуйтесь иногда, чем прививаете детей! !! Ведь нормальная вакцина стоит 300- 350 рублей (это ваксигрип, агриппал, инфлювак), и не содержит неизвестных произведений отечественной науки. .. Еще ведь вторая прививка должна быть через месяц, если это - первая вакцинация. ..