педиатр

11:20 20-10-2008 / Лесенок, обратиться

Здравствуйте. Что делать, чтобы количество молока ну хоть чуть чуть стало больше? Ребенку 1, 5 месяца, в одной груди 30 грамм, в другой 25. Обидно. Докармливаемся смесями. В роддоме кормила по требованию, а точнее он вообще грудь не отпускал, по часу у груди, а теперь вот так. Но молока так много и не было. Родились мы 4 кг, врачи сказали, ребенок крупный ему много надо, а мой организм не успевает. Что делать? Пью много, сцеживаться пытаюсь, а толку, ребенок все высасывает за 3 минуты, потом молокоотсосом сцеживаю за 10 мин всего полчайной ложки, а хочется пусть и не кормить только грудью, уже явно не получится, ну хотя бы продлить, пусть 30 грамм но грудное молоко. смеси после груди съедает 120 грамм. Подскажите, очень хочу сохранить эти граммы Кормимся через 4 часа, не специально, так получается. По требованию не получается, так как 30 грамм - он орет криком естественно сразу.

Ответы

# 11:58 20-10-2008 Таня, обратиться
Лесенок, ну почему ты считаешь, что молока всего 30гр? ?? !! !! Если ты столько сцедила - это не значит, что его всего столько! !! !! Плюс молоко еще вырабатывается во время сосания! !! ! Я тоже никогда не могла с себя сцедить более 25 гр, но при этом нам уже 1, 8 года и мы до сих пор на ГВ! !! Убери все смеси, корми по требованию (я даже каждые 30 минут сначала кормила) и все будет хорошо! !! !
# 14:09 20-10-2008 Ирина, обратиться
Лесенок, согласна и с Кирой и с Таней. от себя добавлю - коримть по требованию, хоть целый день пусть у груди будет, докорм вводится только если ребенку действительно не хватает молока о чем можно судить по следующим признакам - прибавка в весе (должна быть не менее 500 грамм в месяц) и количество мочеиспусканий ( в вашем возрасте не менее 12 за сутки, моча должна быть без запаха и почти без цветная). Если по этим признакам молока действительно мало и ребенка необходимо докормить, докорм вводится из ложки (пипетки, шприца без иголки) только не из бутылки. Максимально убрать пустышку и не допаивать посторонними ждкостями. Так же желательно носить кроху на руках, контакт кожа к коже, посторайтесь организовать совместный ночной сон и кормить ночью, особенно с 3 до 8 (когда выработка гормона пролактина, образующего молоко. максимально). Так же сейчас можно ввести сцеживания каждые 3 часа по 15- 20 мин. каждую грудь. Например, можно сделать так - кормите по требованию, а сцеживаете каждые три часа после того как покормили, этим молоком с ложки докармливаете ребенка, прикладываете ребенка каждый час и чаще. В общем- то все в ваших руках - было бы желание!