педиатр

13:51 20-10-2008 / Олеся, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку в 6 мес. делали 3 прививку от гепатита В (эбебербиован) на неё была реакция уплотнение в месте укола оно долго не проходило в теч 1 мес. В 1 год и 1 мес. ребенку поставили прививку от гепатита В четвертый раз (комбинатех) у меня такое подозрени, что ошиблась медсестра в процедурном кабинете поставив 4 раз прививку или я ошибаюсь. И если малышу лишний раз ставят вакцину от гепатита В, что делать? И чем это грозит ребенку? И еще вопрос как узнать не утратила ли вакцина инфарикс активность, т. к. брали её в аптеке и как там её хранили не знаем. Может можно сдать анализ и какой, чтобы проверить активна ли была вакцина. ?

Ответы

# 14:06 20-10-2008 Аноним, обратиться
Если даже есть какие- то пробы, то вакцины ведь у вас не будет. В аптеках их хранят в холодильнике, а вы должны были ее перевозить в контейнере. А медсестра в процедурном делает только то что написано в вашей карте, где пишет педиатр. В год обычно делают корь- паротит- краснуху
# 14:29 20-10-2008 Аноним, обратиться
http: // www. komarovskiy. net/ component/ option, com_handbook/ Itemid, 221/ task, show/ id, 271/ name, eberbiovak- nv. html
# 15:24 20-10-2008 Олеся, обратиться
Вакцину перевозили обложив со всех сторон пакетиками "снежок" и в термосе детском, который сохраняет температуру. Перед тем как положить в холодильник упаковка была прохладной, а вот когда я брала её в аптеке она была теплее.
Врач просто делала в карточке отметку о том, что на 3 прививку гепетит В у ребенка была реакция, а медсестра скорее всего не дочитала предложение увидела надпись гепатит 3 и поставила ребенку. Что же теперь делать и как это может отразится на здоровье ребенка подскажите пожалуйста, а то очень волнуюсь и не знаю, что теперь делать.

Р. S. Ребенку невролог делал медоотвод от АКДС поэтому у нас сместилось время постановки прививок. То, что делают в год нам прийдется ставить позже.
# 19:33 20-10-2008 "Кира", обратиться
Думаю, что ничего смертельного быть не должно, но вы должны у своего педиатра узнать, почему такое могло произойти. Можете на сайте Комаровского задать вопрос на эту тему.