педиатр

21:50 20-10-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Врач сказала, что вводятся дополнительные прививки от оспы и еще какие- то. (дочке 2, 2). Подскажите, в связи с чем такое введение. Может ли быть, что в этих прививках нет необходимости. Нужно ли делать индивидуальную карту прививок (я слышала про это, но толком не знаю, что это). Спасибо.

Ответы

# 21:18 21-10-2008 Eglantier, обратиться
Сейчас появились прививки от ветряной оспы (варилрикс) - но пока в России она недоуступна (в Украине есть), от ХИБ- инфекции - это вакцины АКТ- Хиб и хиберикс, это возбудитель в том числе и отитов, и менингитов, и дополнительно предлагается вакцинация от гриппа (в 2. 2 нужна детская доза, в которой выпускается ваксигрипп, в первый раз - 2 прививки - с интервалом в месяц, но можно и другими вакцинами - инфлювак, агриппал, флюарикс - они по 0. 5 мл, половину дозы придется вылить, но только не гриппол - в нем мало действующего вещества, но добавлен иммуномодулятор, действие которого на детей изучено мало.
Необходимость в прививке от ветрянки в принципе есть - ведь она может давать осложнения, равно как и ХИБ- инфекция, а грипп у малышей вообще очень тяжело переносится.
Индивидуальная карта прививок - это прививочный сертификат. Он нужен для того, чтобы была информация о всех сделанных прививках - часть Вы делаете в поликлинике в рамках ОМС, а некоторые прививки - например, те вакцины от гриппа, которые я перечислила - в центре вакцинации, платно. Поэтому и нужен прививочный сертификат, чтобы на руках у родителей были все сведения - любая организация, которая делает прививки, вносит информацию в этот сертификат.
# 23:19 23-10-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. На счет карты прививок: я имела ввиду, что каким- то образом по крови определяют какие нужны прививки, а какие нет. Вроде как мои антитела могли передаться ребенку.
Врач сказала, что еще от гипатита А должна быть дополнительная прививка, конкретно будет известно в ноябре.