педиатр

00:35 21-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев упорно не хочет ничего есть кроме груди, кричит, плачет, выплевывает. Давали картофельное пюре и отвар с молоком, маслом, солью и без (вначале без), мясо говядина, творожки различных марок, пюре из тыквы, картошка- тыква, картошка- кабачок, яблоко сок и на терке, каша гречневая на молоке с сахаром, банан. Из всего пару ложек более- менее ел банан. А остальное не ест никак: с ложки, с поильника, бутылочки. Что делать не знаю. При этом аппетит очень хороший, но грудь стал есть очень часто. Ночью по 3- 4 раза просыпается поесть. Жидкости не пьет (давали чай для детей хипп и бэби вита, воду). Развитие в норме даже больше нормы. Сел сам в 5 месяцев, пополз тоже в 5, в 6 месяцев сам встал на ножки. Сейчас у нас уже 6 зубов. Вес набирает хорошо. В 6 месяцев весил 9100 и рост 71 см. Помогите научить кушать "взрослую" пищу. Мы уже вообще отчаялись. Он в доме уже все погрыз: манеж, одеяла, если найдет какието книги, картонки и т. д. Куски манежа находила в памперсе, а прикорм не ест, даже чуть- чуть. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 01:04 21-10-2008 Ирина, обратиться
Татьяна, прикорм вводится не ранее 6 мес. ИНТЕРЕСУЮЕМУСЯ пищей ребенку, с целью научить кушать с семьей за столом и привить вкус к пище. В возрасте 7 мес. прикладывания ребенка к груди организуются вокруг снов, ребенок долго сосет перед сном и после, а также ночью, поэтому такое поведение абсолютно нормально. Прикорм вводится не ранее 6 и не позже 8 мес. , поэтому вы прекрасно укладываетесь в эти рамки. Попробуйте сделать следующее - Вы можете потихоньку вводить педагогический прикорм. Кушайте сама с ребенком на руках, ешьте с аппетитом, не предлагайте ребенку еду. Если ребенок станет тянуться к Вашей еде, то дайте ей попробовать немного из своей тарелки. Конечно, старайтесь, чтобы Ваша еда была как можно более натуральной и полезной для маленького ребенка. Предлагайте только чистую воду (НЕ давайте ей сладкие напитки). Кушайте с большим аппетитом в его присутствии. Если Вы будете питаться здоровой пищей, то Вам не нужно будет готовить еду специально для ребенка. Или, например, можно посадить ребенка к себе, вы кушаете свою еду и если ребенок тянется к пище, то даете его еду (например, утром вы едите творог и при интересе ребенка держите и кормите его детским творогом). Когда Ваш ребенок действительно проголодается, то он попросит или грудь, или взрослую еду. Не беспокойтесь, долго голодным ребенок не будет.