педиатр

13:25 21-10-2008 / Света- О Зубах…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: КАКИЕ АНАЛИЗЫ МОЖНО СДАТЬ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ У РЕБЕНКА? Доче 9, 5 мес, зубов нет. В деснах прощупываются. Развитие ребенка по возрасту( активно играет, сидит, позает, ходит по краватке и за руки, знает родных, свой дом, ести любимые игрушки, любит пробывать новые виды продуктов), при рождении51см 3230гр, в 9 мес 71, 5см 7400гр. малый родничок закрыт к 2 мес, большой прощупывается слабо, почти затянут. Питается ночь - груд молоко, завтрак 180гр молочной каши= 50фрукт пюре, обед 150овощ суп+ 100- 120карт(или цвет капуста, кабачок) пюре с мясом, полдник- от150 до 200гр творога Агуша) ужин 180гр молоч каши. получает 1 каплю витамина аквадетрим ежедневно с рождения. На чисто грудном вскармливании до 4 мес. , потом вводила каши на молоке. Участковый врач в 9мес 1 нед назначила КАЛЬЦЕНОВА по 3 табл в сутки. ( я еще их не довала (в инструкции написано во избежании рарннего окостенение не довать детям до 2- х лет). Живем: село в МО, В районном центре можно сдать различные анализы (делают их в Институте эпидимиалогии на Алексеевской(? ), только нужно знать что именно сдаешь ) СПАСИБО

Ответы

# 10:11 22-10-2008 Olga, обратиться
Извините, Света, а как вы прощупываете зубки в деснах - у нас подобная проблема. Дочке 1 год и месяц и нет зубов. Нам прописали Киндер- биовиталь и сказали давать игрушки- грызунчики для стимулирования процесса.
# 14:18 22-10-2008 Света, обратиться
Если "оттопырить" губки от десен, то с наружней стороны на деснах хорошо видны бугры, скрытые в самих деснах. У нас бугры наблюдаются на месте резцов и клыков. По сравнению с задними деснами(где должны располагаться жевательные зубы) десны в этих местах рельефны на ощуп. Я еще слышала, что можно делать ренген, для того чтобы убедиться, что зачатки зубов есть в деснах (сформированы при внутриутробном развитии. ) Ренген делают у стомотологов после года, если зубы не появились. Иногда достаточно простого осмотра врача. В КОНФЕРЕНЦИИ "СТОМОТОЛОГ" мне вчера ответили, что сейчас нормой считается появление зубов до 1, 5- 2 лет. Я сама слышала (от "педиатра"), что появление зубов позже 8 мес говорит о нарушении кальцевого обмена, либо о недостаточном получении кальция с продуктами питания. Но у нас кроме обеда все кормления молочные. Зубы прощупываются у дочи с 4 мес, а толку нет.