педиатр

10:10 22-10-2008 / Ольга111, обратиться

Извините, нас беспокоит, возможно, глупый вопрос. От чего зависит запах стула у младенцев (4 мес): на это влияет смесь или прикорм? или только индивидуальные бактерии, ферменты ЖКТ? И говорит ли "взрослый", неприятный (не "творожистый") запах стула о каком- то неблагополучии ЖКТ? ребенок получает адаптированные смеси и овощные- фруктовые пюре. Стул в остальном нормальный, не жидкий, цвет от желтого до темно- зеленого, запора или поноса нет.

Ответы

# 13:32 22-10-2008 Аноним, обратиться
Возможно у ребенка просто еще не переваривается прикорм, т. к. 4 мес. рановато для этого, обычно вводят первый прикорм после 6 овощные пюре, а фруктовые еще позже.
# 15:34 22-10-2008 Ирина, обратиться
Ольга у малыша на ИВ не может быть такого запаха как у малыша на ГВ, У грудничков стул пахнет молоком (пока ребенок полностью питается молоком) и имеет довольно жидкую консистенцию и желтый цвет, у искусственников стул обычно более сформированный, какают исскуственники реже , и запах у стула как у стула взрослых. Поэтому судя по вашему описанию все у вас нормально. По поводу прикорма - прикорм не ранее 6 мес. вводят грудничкам, исскусственникам вводят с 3- 4 мес.
# 23:13 22-10-2008 Аноним, обратиться
Ирина хорошо не срождения))) сейчас исксственники ничем по введению прикорма не отличаются от ЕВ.