педиатр

12:24 23-10-2008 / Наталья, обратиться

сыну 1, 5 месяцев, анализы показали пониженный гемоглобин, прописали актоферил, может есть что то лучше? сколько в день должен какать малыш на ГВ и какой должен быть кал?

Ответы

# 13:00 23-10-2008 Света, обратиться
На грудном вскармливании малыш вашего возраста может какать после каждого прикладывания к груди, но обычно 4- 10 раз в сутки. Минимальное количество "какав" в месяц 4, тоесть по одному разу в неделю. (я находила источники где писали, что клизму рекомендуют стватить только в случае если ребенок на грудном свкармливании какает реже, чем в 10дней. ) Стул у вашего малыша сейчас будет желтоватого цвета, возможны белобеженые и зеленоватые вкрапления, но доминирующий цвет- желтый. Запах кисло- сладкий, не отталкивающий(приятный , немного хлебный). В 1, 5- 4мес у ребенка обычно наблюдается лактозная недостаточность(обусловлена лактацией матери: молока много, ребенок столько не выпивает, поэтому питается только передниммолоком, насыщенным углеводами, а не задним, богатым легкоусваиваемыми жирами), Лактозная недостаточность проявляется пенистым слулом, вздудием живота ребенка( из- за большого количества углеводов в кишечнике идут прицессы брожения)Лечения это не требует: просто реже меняйте грудь, чтобы ребенок насысялся и задним молоком. Сами пейте лактогонный чаи, обладающие выроженным ветрогонным свойством, передающимся через молоко. ("бубушкино лукошко", хипп, "Лактогон"). Хорошо подымает гемоглобин "мальтофер" в каплях (поодной капли на каждый кг массы тела малыша в сутки, тоесть если ваш малыш весит 4, 5кг, то в сутки ему нужно дать 4капли. ) но НАМНОГО ЛУЧШЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ(ДЛЯ ВАС И МАЛЫША) будет если вы будете принималь "ФЕНЮЛЬС" капс- 1в сутки- этот препорот специально для кормящих мам (побочные эффекты у ребенка минимальны). Вообще до полугода у ребенка на грудном вскармливании считается нормальным гемоглобин 90- 100 и коррекции не требует(так называемая "ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ". Удачи и Здоровья
# 13:39 24-10-2008 Н.З., обратиться
Не пугайтесь если. на фоне приема препаратов железа, стул потемнеет (станет почти черным), часто меняется частота стула(у кого- то понос, у кого- то запоры).