педиатр

12:25 24-10-2008 / Анна, обратиться

Добрый день! Ребенку 3 месяца. В 2 месяца сдавали анализ на дисбактериоз: кишечная палочка 3* 10в9, лактозонегативная 100% , клебсиелла пнеумониа 8* 10в8. и то и другое не чувствительно к бактериофагам. диагноз - дисбактериоз 2- 3 степени. Беспокоят запоры - стула может не быть 3 дня (ставлю газоотводную трубочку, стул пластелинообразный), потом 4- 5 дней стул нормальный, раз в день самостоятельно.
Назначено лечение: эртерофурил 7 дней 100мг* 3 р/ д, линекс 14 дней, 1капс 2 р/ д. после окончания линекса и энтерофурила трилакт 14 дней по 0, 5мл 2р/ д и хилак форте 14 дней по 10кап 3 р/ д (одновременно с трилактом)
ребенок находится на смешеном вскармливании, получал смесь Ненни. Рекомендовано перейти на НАН безлактозный.
прошла первая неделя лечения - результатов никаких. Скажите, пожалуйста, насколько адекватна предложенная схема и есть ли необходимость в безлактозной смеси. Нужно ли мне отказаться от молочных продуктов и как надолго?
заранее спасибо!

Ответы

# 13:44 24-10-2008 Аноним, обратиться
Анализ на дисбактериоз не информативен, также как и несуществующий надуманный диагноз дисбактериоз. .. Вам нужно пересмотреть полностью своё питание, также возможно не подходит и смесь, - все это на очном приеме у врача. Безлактазные смеси назначаются при лактазной недостаточности, о которой судят по результатам анализа кала на углеводы. Что в копрологии ? О назначенном лечении судить заочно трудно, но я бы своему ребенку кроме Хилак- форте ничего бы не стал давать. Не лишним будет посещение детского гастроэнтеролога.
# 13:57 24-10-2008 Анна, обратиться
копрограмма: стул вязкий, желтый. жир нейтральный: 1- 2- 1, жирн. кислоты - 1, мыла - 1, иодофильная флора: 1- 2- 1, слизь + , лейкоциты: 1- 2- 1, в слизи до 4. анализ кала на углеводы не сдавали, смесь сначала получал НАН, потом НАН кисломолочный, потом Нэнни и теперь НАН безлактозный. прибавка в весе за 1 месяц 1070, за второй - 1000.
в анализе на дисбактериоз бифидобактерии 10в9, лактобактерии 10в5, дрожжеподоб. грибы, кишеч. палочка с низк. ферм. активностью и гемолитическая не обнаружены. энтерококки 5, 4 на 10в7 (норма 10в5 - 10в7, стафилококк эпидермальн 1 на 10в4 (норма 10в4 - 10в6)
Спасибо!
# 16:32 24-10-2008 Аноним, обратиться
Анна, смеси нельзя менять так часто, от этого могут быть проблемы! Непонятно почему назначен без анализа на углеводы НАН безлактозный ? Найдите грамотного детского гастроэнтеролога.