педиатр

21:55 25-10-2008 / Елена, обратиться

Очень прошу, если кто- нибудь знает хоть что- то о проблеие, подобной нашей, дайте знать! Ребенка в 3 месяца пролечили секстафагом (от дисбактериоза) и на фоне приема этого препарата у ребенка нарушился стул, появилась сыпь и зуд. Прошло уже 5 месяцев, чем только не лечили, но все это продолжается, то силнее, то несколько слабее. Что же это такое?

Ответы

# 23:58 25-10-2008 Солнышко…, обратиться
Попробуйте ВООБЩЕ НИЧЕМ БОЛЬШЕ не лечить. Где- то за 2- 3 месяца микрофлора кишечника сама наладится, если не заболеет чем- нить. Ну и строгая диета мамы (если ребенок на ГВ) и ребенка, т. к. даете уже прикорм.
# 10:21 26-10-2008 Елена, обратиться
Солнышко спасибо за ответ. Ничем не лечить пробовали (не лечили летом около месяца). Никаких сдвигов. Самопроизвольно все обостряется и затихает. Ребенок кушает только гидролизат и гипоаллергенные овощи. Думаю, что аллергия с диетой никак не связана, поскольку на такой же диете происходит и улучшение. Ничем не лечиться сложно, потолму что это такое мучение для ребенка (зуд и ночные крики + кровь в стуле, которой пугают врачи). Хотя если честно ни в один препарат уже не верю.
# 15:35 26-10-2008 Женя, обратиться
В принципе согласна с Солнышком, однако, вы не указываете какие конкретные жалобы у вас сейчас, что именно беспокоит ребенка. Как происходит набор веса у него? Если у вас АД, то вам стоит найти толкового педиатра.
# 15:47 26-10-2008 Солнышко…, обратиться
По хорошему, Вам нужно полное обследование: иммунолог, аллерголог, инфекционист, эндокринолог. То, что Вы описываете, может быть и не аллергией. И самое страшное - это не понос и высыпани на коже. У ребенка поражение, похоже, всех слизистых внутри. Кстати, абсолютно гипоалергенных продуктов не бывает. Сама знаю одного ребенка, у которого аллергия на цветную капусту и кабачки.
# 19:18 26-10-2008 Елена, обратиться
Спасиьо, что не оставили без внимания. В настояшее время наши жалобы: темно и светло- зеленый стул, оформленный, но в зеленой слизи, иногда прожилки крови, красная попка, пустые позывы на стул, сыпь, сильный зуд лица. Прибавка в весе 150 гр. за последний месяц (сейчас нам 8, 5 месяцев). Температура временами до 37, 5, а иногда 35, 5. Еще аденоиды. Солнышко, вы пишете, что похоже на поряжение слизистых - чем это лечится и насколько опасно? Что нам делать? Наш педиатр и зав. отделением говорят о простом дисбактериозе, но ведь при дисбактериозе не может быть самопроизвольного и полного очищения кожи за 2- 3 дня и потом вновь обострение (об этом врачи тоже говорят). Какой наш следующий шаг?
# 19:30 26-10-2008 Елена, обратиться
Еще добавлю, что все сегодняшние жалобы начались на четвертый день приема секстафага (всего пили 5 дней). За прошедшие 5 месяцев, чем мы только не лечились (энтерофурил, амикацин через рот, энтерол, эрсефурил, бакпрепараты различных видов), но все продолжается. В последнее время заметила, что практически на все бакпрепараты появляется понос, а на антибактериальные - разжижение стула.
# 22:44 26-10-2008 "Кира", обратиться
Елена ищите хорошего гастроэнтеролога и обращайтесь к нему. Сыпь и кровь в стуле может быть при аллергии пищевой, а может у ребенка уже колит, здесь нельзя гадать, нужно искать врача, который займется этой проблемой, а не будет сваливать все на дисбактериоз.