педиатр

14:36 27-10-2008 / Лавандочка…, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 2. 5 года, сейчас хочу сделать ему прививку от гриппа. В саду предлагают гриппол, прочитала тут, что эта вакцина не самая лучшая. Что бы вы порекомендовали моему ребенку, и расскажите, какие побочные действия бывают у прививок от гриппа? Очень переживаю, что заболеет, но боюсь вреда от прививки

Ответы

# 15:45 27-10-2008 Eglantier, обратиться
Я бы порекомедовала именно для этого возраста ваксигрип, т. к. эта вакцина - единственная, которая выпускается в детской дозировке 0. 25 мл.
Но есть и другие хорошие вакцины - инфлювак, агриппал - только там доза 0. 5 мл и надо будет половину вылить, так тоже можно делать.
У ребенка первая прививка - нужно будет сделать ее 2 раза, с интервалом в месяц, и это нужно начинать делать уже сейчас - т. к. иммунитет будет только к середине декабря, а эпидемию обещают в январе - феврале.
Что касается побочных эффектов, то они бывают общие - у 1% привитых - легкая реакция по типу простуды с повышением Т до 37. 2, проходит за сутки, и в 4- 5% случаев бывает покраснение и небольшая болезненность в месте укола. Все это проходит само и не опасно.