педиатр

13:11 29-10-2008 / Настя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 6 месяцев. С 4х месяцев (когда я кормила еще только грудью) она стала плохо кушать: делала несколько глотков и начинала тут же вертеться по сторонам. В результате за день не съедала норму для ее возраста. Гемоглобин стал падать. В месяц был 98, в 2 подняли до 132, в 4 - 118, сейчас 108, при том, что я сама пью препараты железа и продолжаю кормить грудью, дочке даю зеленые яблоки, желток и гречку. Но улучшения нет, даже наоборот. В 5. 5 месяцев вылез первый зуб, а сейчас режется второй. Кушать стала еще хуже, иногда за сутки не съедает даже 500 г. Я предлагаю ей кушать чаще, но совсем насиловать ребенка не хочется. В результате за 2 месяца она набрала чуть меньше 1 кг. Сейчас рост 70, а вес 7750.
Подскажите, пожалуйста, соответствует ли это норме в 6 месяцев? Чем нам поднять гемоглобин и что делать, чтобы ребенок кушал лучше? (В каши и овощи добавляем немного сахара или соли. Уже пили Элькар для аппетита, посоветованный врачом. .. но улучшения не произошло. .. ).
В связи с тем, что сейчас мы живем не в России, посоветоваться с доктором не можем. Поэтому буду очень признательна Вам за ответ.

Ответы

# 13:52 29-10-2008 "Кира", обратиться
Если кормите грудью, то как можно узнать сколько ребенок съел? ?? ? Он съел столько сколько ему нужно. Гемоглобин в течение первого года может снижаться (физиологически) и 108 это не такой плохой показатель. Желток для такого малыша рановато, его обычно вводят позже. 500 г за месяц в этом возрасте это нормально, рост и вес у вас тоже хороший.
# 16:15 29-10-2008 Настя, обратиться
Дело в том, что кормлю своим молоком, но сцеженным, поэтому знаю, сколько дочка съедает. Как молоко только пришло у меня было сильное воспаление, пришлось пить антибиотики, ребенка соответственно в течение 10 дней не кормила, после чего она от груди отказалась практически. .. т. е. может пососать несколько минут, а потом отказывается. .. и при этом плачет, тк. явно не наелась. ..
# 22:36 29-10-2008 "Кира", обратиться
Ей просто лень сосать было, вот и все, нужно было перетерпеть, после бутылочки очень тяжело ребенка к груди приучить.