педиатр

16:50 29-10-2008 / Артур, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Девочке 2 годика и она впервые пошла в садик. Часто простужается. Прививку при таких обстоятельствах, видимо, делать поздно. Не могли бы Вы подсказать что- нибудь в качестве профилактики? Или может я ошибаюсь по поводу возможности антигриппозной прививки?
Большое спасибо.

Ответы

# 17:52 29-10-2008 Кирилл, обратиться
Здравствуйте,
Возьму на себя смелость ответить. Сейчас как раз самый сезон вакцинации от гриппа, поэтому если ребенок не простужен и не имеет противопоказаний к вакцинации, то не откладывайте на потом и делайте. Рекомендую для этих целей ваксигрипп или инфлювак или агриппал, не рекомендую гриппол.
# 12:35 30-10-2008 Артур, обратиться
Спасибо, доктор! Но тогда у меня возникают вопросы по условиям вакцинации. То что при повышенной температуре нельзя, это я понимаю. Но сколько дней должно пройти после ОРВИ? А если останется насморк? А если кашель?
Ещё раз спасибо.
# 22:42 06-11-2008 Eglantier, обратиться
Артур, при повышении Т прививку делать нельзя. При легком ОРВИ, когда остается небольшой остаточный кашель, можно делать прививку после нормализации состояния ребенка сразу же. Естественно, если ребенок болел тяжело, то о сроках вакцинации должен решить врач, который наблюдает ребенка. Однако важно вовремя сделать прививку от гриппа - это у вас, судя по всему, первая прививка, и надо будет делать две с интервалом в месяц. Конкретно для двух лет удобнее ваксигрип - детская дозировка есть только у этой вакцины, но если нет, то можно и инфлювак, и агриппал - но только, как справедливо заметили выше, не гриппол (в нем во- первых, в трпи раза меньше прививочного материала, во- вторых, малоизученное вещество - полиоксидоний, и какая на него может быть реакция - это непредсказуемо - сама наблюдала тошноту и рвоту у ребенка).