педиатр

01:03 28-11-2008 / Наталья, обратиться

здравствуйте! моему ребенку 2, 3года. в год р. манту была отрицат. ,а в1, 8 - 4мм, фтизиатр сказал повторить пробу через 6мес. ,прошло 7, 5- в садике тянут, потому- что прививали от гриппа. 2 недели назад у нее появился сухой кашель, сначала просто натирала, 2дня назад начала давать мукалтин, кашляет все- равно по ночам. днем редко, других симптомов нет. это не может быть связано с виражем? что мне подавать, чтобы снять кашель?

Ответы

# 06:08 28-11-2008 Аннар, обратиться
ВЫзовите или сами сходите к педиатру - кашель после прививки от гриппа лучше врачу показать, и почти наверняка он никак с "виражем" не связан. Хотя имхо - говорить о вираже после второй пробы не стоит - проба имеет тенденцию к нарастанию в первые 2- 3 года жизни. А с Манту в саду тянут - потому что одной ампулой несколько доз колят, и пока не подберется нужное кол- во детей - ради одного ампулу вскрывать не будут - заходите в мед кабинет почаще, интересуйтесь - глядишь зашевелятся.