В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

педиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

педиатр

01:32 29-11-2008 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 10 мес, на ГВ, от прививок отказ. В год после приема азитромицина (болели ОРВИ) стала иногда появляться краснота на щеках, но на какой продукт определить не смогли, высыпания появлялись независимо от приема пищи и иногда проходили. Для кишечника тогда пили линекс. До этого при вводе прикорма никакой аллергии у нас не было, по наследственности аллергиков тоже нет, все продукты переносили хорошо. Недавно после приема сумамеда (была температура 39, 8 без каких- либо других беспокойств, анализы нормальные, прописала педиатр) появились высыпания на щечках, зуд сильный, краснота и сухая корочка. Принимали зиртек, диазолин результата никакого. Держим обе диету, но тоже без результатно, краснота появляется независимо от приема пищи, корочка сохраняется, ночью чешется до крови.
Копрология:
мышечные волокна + ;
перев. кл. +;
йод. флора + ++ ;
крахмал + +;
жирные кислоты + +;
лейкоциты 3- 4.
Пили панкреатин 0, 25 1/ 2* 3р/ д, лактофильтрум 1/ 4* 3р/ д после начала его приема 4 дня результат был на лицо (краснота спала, зуда не было, корочка потихонечку стала проходить), но потом все заново стало плохо, пили лактофильтрум 10 дней, потом бифидумбактерин 5 доз * 2р/ д 2 нед. , начались сильные запоры, какала 1 раз, "орешками" немножко и темного цвета. Начали дочке давать овсяной отвар и настой чернослива, стали какать 3- 5 раз в день, но так же "орешками", темного цвета, объем чуть больше. На рисово- гречневой и зеленой диете немножко становится легче, зуд проходит, недавно в период незначительного улучшения ввела отварную говядину, творог детский, ряженку, свеклу, реакция нормальная ухудшения не было, но на днях краснота и небольшой зуд вновь усилились. Делали узи брюшной полости, печень немножко увеличена, остальное в норме, ОАМ в норме, ОАК- временная нейтропения и лейкопения, в анамнезе ВУИ ЦМВ.
Пожалуйста, подскажите, в связи с чем у нас такие проблемы и какое лечение нам начать (в какой последовательности)? Как долго можно пить панкреатин? Как нам наладить работу ЖКТ? Каковы последствия приема сумамеда "просто так", так как показаний к нему, как я потом поняла, не было ? Заранее благодарю за ответы!

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100