педиатр

13:27 02-10-2001 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор!
Сыну почти 4 года (уже год в садике), очень часто болеет бронхитом, не успеваем лечить (примерно 2 раза в месяц подхватывает кашель и приходится давать антибиотики, т. к если не давать, кашель переходит в бронхит) Может вы подскажите как поднять иммунитет (пробовали Афлубин, Иммунал - особого эффекта не было.

Ответы

# 15:49 02-10-2001 Ирина, обратиться
Попробуйте параллельно с медикаментами закаливать ребенка(сначала обтирание ножек, затем обливание теплой, прохладной и холодной водой), после чего тщательно насухо растереть их махровым полотенцем. Через 1 мес. переходите к влажным обтираниям грудной клетки. Поможет массаж грудной клетки не толь во время заболевания но и по 10- 12 сеансов в период выздоровления или полного здоровья. Обязательно следует принималь витамины в возрастной дозировке в течение всего осенне- зимнего периода. В качестве иммуностимулятора можно использовать рибомунил и принимать его нужно каждые 4 дня месяц а первый месяц и каждые четыре дня последующих 5 месяцев по 2- 3 таблетки утром натощак, Однако это достаточно дорогой препарат и прежде чем начать курс