педиатр

15:31 02-10-2001 / Juribek, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку (девочке) два месяца. С самого рождения кормим грудным мо- локом, с промежутком в 2 недели (жена лежала в больнице), и поскольку грудного молока не хватает - докармливаем смесями. Последний месяц кормим кисломолочным NAN Nestle. В связи с питанием у нас такие проблемы: редкий стул (от 1 раза в сутки до 1 раза в 3 суток), не жесткий, различного цвета (от зеленого до желтого) и последний месяц стойкая аллергия – на лице краснота. С чем могут связаны такие проблемы? Можно ли в такой ситуации отка- заться от грудного кормления? (Девочка грудь уже не берет – приходится кормить только сцеженным молоком). С уважением, Юрий.

Ответы

# 16:05 02-10-2001 Ирина, обратиться
Следует уточнить причину аллергических проявлений: медикаменты, кторые принимала мама в больнице или смеси, которые Вы использовали для питания). Учитывая наличе аллергической реакции со стороны кожи(покраснение) и кишечника(запоры и плохое переваривание пищи) лучше кормить только грудью, если же такое невозможно, то следует перейти к низкоаллергенным смесям - альфаре(фирма Нестле) нутрамиген или хотя бы Хумана ГА (фирмы хумана). Обратите внимание на размеры отверстия в соске(лучше иметь соску Сhico с несколькими отверстиями и клапаном), возможно ребенку легче сосать из соски с большим отверстием, чем из тугой груди. Указанные смеси несладкие, совсем невкусные, но попробовать стоит, так как они не содержат аллергенов. Вт%