педиатр

18:30 13-12-2008 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 19 лет,к меня такая проблема:
в августе этого месяца перенес череду стрессов очень сильных,в другом городе,по приезду в Москву в октябре месяце просто чувствовал нервозность и обеспокоиность.
Но через некоторое время как-то раз сидя..я почувствовал жжение и разливающиеся тепло в области груди,слева,резко участилось ЧСС ,я выпил корвалол...приутихло ...потом вновь..пока не вызвал скорую.Со скорой сказали все супер,у меня просто ВСД и тремор и потливость рук и потемнение в глазах,все от этого.
После развилась кардиофобия и кардионевроз,поличился у психотерапевта,прошла тяжесть с груди и депрессия...
но сейчас до сих пор остается чувство напряженности..направленности "на себя" внутрь...наблюдение за работой сердца..
за это время прошёл два холтер-исследования.
На первом поставили синусовую тахикардию и выявили 46 предсердных экстрасистол, пауз более двух секунд нет.
второй уже после лечения выявил основной ритм синусовый,дыхательная аритмия,нарушение внутрижелудочковой проводимости в системе правой ножки п.Гиса.
Зарегистрированно 24 наджелудочковых экстрасистол в том числе 18 единичных и 2 ПАРОКСИЗМА ГРУППОВЫХ по 3 QRS
желудочковые аритмии не выявлены.
Вариабельность сердечного ритма нормальная.
ST значимого смешения - нет
ВЫЯВЛЕН ФЕНОМЕН РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ
Пароксизмальных нарушений ритма сердца нет,в том числе и во время описанных в дневнике эпизодов учащенного ЧСС и головокружения.

Панических атак и жжений,и явных тахикардий беспочвенных у меня сейчас нет,осталось только кардиофобия,страх перед выявлением аритмии ,страх перед остановкой сердца,постоянная направленность внутрь и слежка за сердцем.Ощущение будто иногда сердце останавливается...замирает..как на качелях...преимущественно это при стрессе и перед сном.
Скажите пожалуйста,часты ли случаи летальных исходов с такими юношескими аритмиями в ТакоМ возрасте и что вообще мне делать?Что эта за Фигня которая мне мешает жить уже более 2-х месяцев((((

Ответы

# 22:18 13-12-2008 Аноним, обратиться
Владимир, вас очень жаль, т.к. вроде молодой неглупый человек, но рассуждаете Вы... Во-первых, все под Богом ходим и внезапная смерть возможна у каждого, ходь переобследуйся весь, во-вторых, только плиз, без обид, но диагноз шизофрения и бред/фобии никто не отменял, поэтому вам просто необходимо обратиться к психиатру, тк. на данном этапе видимо вам нельзя без медикаментозной терапии, хотя тренинги и т.д. никогда не помешают. От себя лично хочется посоветовать вам начать посещать храм, почитать христианскую литературу по поводу смерти и её восприятия верующими людьми. Еще можно устроиться санитаром в реанимацию, увидите КАК болеют и умирают люди, не думаю что вам с вашей кардиофобией будет хуже, т.к. по крайней мере вы увидите, что там тяжело больные , со множеством заболеваний в основном пожилые люди, а также то, что человека не так просто "убить", люди годами болеющие тяжелыми болезнями живут, имеют тягу к жизни и надежду до последнего. Жаль, что вместо того чтобы в 19 лет ценить жизнь в любых её проявлениях, вы обращены только внутрь себя...