педиатр

22:50 23-12-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему младшему сыночку 2 года 7 месяцев, с августа ходим в детский сад санаторно-курортного типа. Но ходим не часто одну неделю ходим две дома лечим насморк и кашель. Подскажите пожалуйста чем можно укрепить иммунитет ребенку.
Старшему сыночку скоро 9 лет занимается футболом, но кашель его сопровождает уже месяца три с переменным успехом лечимся, но лечения хватает не надолго. Он не хочет пропускать тренировки. Кашель в основном у него сухой. Тот же вопрос, чем укрепить иммунитет и как избавиться от кашля?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Оксана.

Ответы

# 15:59 24-12-2008 Len-ka, обратиться
Рекомендуют анаферон по 1-2 таблетки в день до 3 месяцев для поддержания иммунитета.
9лет. Попробуйте на ночь горчичное обертывание. Делается так: пачка из12-14листов газеты вырезается по силуэту задней спинки майки. на газеты плотно укладываются горчичники горчицей к газете. Закрываются 2 листами газеты, чтобы впитать влагу. На широкое длинное полотенце(льняное или вафельное) кладется стопка газет( горчичики ближе к полотенцу), свеху прямо на газеты укладываете сына спиной к листам( между спиной и горчичниками 12-14 слоев газеты, не перепутайте). Концы полотенца закрепляете на груди булавками. сверху одеваете плотную футболку. Компресс на всю ночь. Подряд5-7 ночей, или сколько выдржит.