педиатр

14:18 24-12-2008 / Елена, обратиться

Добрый день.
У моего сына 1,9 года.Делали узи.Обнаружили сгусток в желчном пузыре 0,9 см.
Пытаемся его вывеси . пьем хофитол, сироп шиповника.
Скажите насколько это серьезно и возможно еще какое-то лечение? Куда , к каму лучше обратиться с данной проблемой (помимо педиатра в поликлинике? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:21 25-12-2008 Наталья Заикина…, обратиться
Гастроэнтерологу.
Не совсем понятно заключение - что там нашли в желчном пузыре.
Если камень,что в этом возрасте редкость,в дальнейшем \во взрослом состоянии\ ребенка будет ждать операция.
Если сгущение желчи - то это проявление дискинезии желчевыводящих путей.Это функциональное состояние при правильной диете.лечении все нормализуется,при неправильной диете,без лечения сформируется хронический холецистит.
Хотелось бы узнать функцию желчного пузыря,ее определяют на УЗИ с желчегонным завтраком.Тогда легче было бы корректировать лечение.