педиатр

17:47 30-12-2008 / Яна, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ребёнку 11 месяцев, находится с 8 месяцев на ИВ. Гемоглобин 77. Чем можно поднять? Спасибо.

Ответы

# 23:32 30-12-2008 "Кира", обратиться
Причину нужно искать и устанавливать какая это анемия. Лечение назначает только доктор очно.
# 23:43 30-12-2008 Яна, обратиться
Кира, спасибо за ответ, но это не мой ребёнок, а в той семье нет средств на хорошего врача, а в детской поликлинике, кроме иньекций никакого лечения, и уж тем более диагностики
# 00:59 31-12-2008 Лена, обратиться
Если анемия железодефицитная, то давайте ребенку ежедневно 1 яблоко и 50-100 гр. печени. Обычно в течении месяца гемоглобин приходит в норму.
# 10:23 31-12-2008 Наталья Заикина…, обратиться
В этом возрасте анемия чаще всего бывает железодифицитной\ЖДА\
ЖДА чаще всего развивается в социально не обеспеченных и социально не благополучных семьях,если у мамы во время беременности была анемия или на фоне длительно текущих заболеваний.
Так как в семье нет средств можно предложить 2 варианта:
1.Госпитализация в стационар,там обследуют и пролечат бесплатно\по крайней мере в нашей "глуши" это так\.
2.Провести полное обследование на участке- найти причину анемии.Если причина не правильное питание ,корректируете + ребенок принимает препараты железа.
3.Распределите кто чем сможет помочь этой семье..Помощь друзей и родственников,коллег по работе \иногда им надо напоминать про благотворительную помощь\.Распределите одни покупают каши,другие соки,третьи фруктовое пюре,четвертые мясные консервы.Получится с каждого не такая большая сумма.

Такому ребенку в питании ежедневно надо вводить мясо\на15 - 20 процентов выше от возрастной нормы.Ежедневно вводить соки гранатовый,яблочный,грушевый, с препаратами железа.
Крупы с высоким содержанием железа\"геркулес"т.е.овсянка,гречка,ячменная,кукурузная,ячневая,,перловая
Проще покупать.готовые мультизлаковые каши с черносливом,курагой.
4.Препараты железа \детям до трех лет выписывают бесплатно по федеральной программе\ в перечне есть актиферрин в сиропе.Уколы детям феррум-лек больше 3 инъекций \через день\ не делают,у нас их делают только в стационаре.Препараты железа пьют длительно.до нормализации гемоглобина в лечебной дозе\она расчитывается по формуле с учетом веса ребенка,Hb\,далее в течении месяца принимают 1\2 от лечебной дозы..
# 10:50 31-12-2008 Яна, обратиться
Наталья Заикина, огромное спасибо за совет. Я и сама думала о благотворительной помощи. Теперь распечатаю Ваше письмо и буду уговаривать соседей помочь девочке. Ещё раз спасибо.